sábado, 22 de setembro de 2012

PERITO GRAFOTÉCNICO


CONTRATE UM PERITO GRAFOTÉCNICO 

 QUEM SÃO OS PERITOS JUDICIÁRIOS?

Art. 139 CPC - São auxiliares do juízo, além de outros, cujas atribuições são determinadas pelas normas de organização judiciária, o escrivão, o oficial de justiça, o perito, o depositário, o administrador e o intérprete. 


PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NAS ÁREAS




Confronto de assinaturas em documentos: cartas, cheques, procurações, textos, etc. 


QUEM PODE SER PERITO JUDICIAL?

        Para ser Perito Judicial tem que ser portador de Diploma de nível Superior em qualquer área devidamente reconhecido pelo MEC, além de conhecer as técnicas das quais deseja atuar na perícia. 
     
    Os Peritos Grafotécnicos são requisitados nos Tribunais de Justiça, para dar autenticidade à um determinado documento.


PERÍCIA PARTICULAR PODE SER ANEXADA EM PROCESSO JUDICIAL?
     
   Quando você tem 100% de certeza que seu documento foi fraudado, nada impede de realizar uma perícia particular e anexar ao processo, isto dará agilidade, pois a outra parte do processo, seja Réu ou Autor, pensará duas vezes em confrontar com uma perícia judicial, além de arcar com as custas judiciais, terá também que arcar com as custas do trabalho do Perito. 

      "Art. 427 CPC - O juiz poderá dispensar prova pericial quando as partes, na inicial e na contestação, apresentarem sobre as questões de fato pareceres técnicos ou documentos elucidativos que considerar suficientes."  





 DIPLOMA DO CURSO DE PERITO GRAFOTÉCNICO E DOCUMENTOSCOPIA





Para verificar autenticidade do Diploma acima:

Verifique em: http://ensinonacional.com.br/go/?acao=codigo

digite o código: AMYI


CONTATOS: 
MSN: gouveiarog@hotmail.com
email: peritogouveia@gmail.com

CELULAR: 61 8472-7451 (OI)
                   61 8278-0392(TIM)  
                    


ATENÇÃO: Não faço atendimento nas férias de julho e nos meses de dezembro e janeiro e carnaval.


FORMA DE ATENDIMENTO: Será cobrado R$ 200,00 para a locomoção do perito ao escritório do contratante. Pagamento independente do resultado da análise.
Havendo a contratação da elaboração do Laudo Pericial grafotécnico,  o valor da visita será descontado no valor do Laudo.